

एपीआई 5एल पीएसएल1 ग्रेड एक्स70 स्पाइरल सबमर्ज्ड आर्क वेल्डेड (एसएसएडब्ल्यू) स्टील पाइप के निर्माण के लिए एक मानक विनिर्देश है।. यह संयोजन उच्च दबाव वाले तेल और गैस ट्रांसमिशन और अन्य मांग वाले अनुप्रयोगों के लिए कई वैश्विक निर्माताओं द्वारा पेश किया जाने वाला एक सामान्य उत्पाद है।
पदनाम "एपीआई 5L पीएसएल1 ग्रेड
📋 API 5L PSL1 ग्रेड X70 SSAW पाइप के लिए मुख्य विशिष्टताएँ
नीचे दी गई तालिका व्यापक उद्योग डेटा के आधार पर इस उत्पाद के लिए प्राथमिक विशिष्टताओं का सारांश प्रस्तुत करती है।
| गुण | विवरण |
|---|---|
| मानक | एपीआई 5एल: "लाइन पाइप के लिए विशिष्टता" (आईएसओ 3183 के साथ संरेखित)। |
| उत्पाद विशिष्टता स्तर | पीएसएल1: लाइन पाइप के लिए मानक गुणवत्ता स्तर, बुनियादी आवश्यकताओं के साथ (कोई अनिवार्य प्रभाव परीक्षण नहीं, मानक रसायन शास्त्र सीमाएं, न्यूनतम ताकत केवल निर्दिष्ट)। |
| इस्पात श्रेणी | X70 (L485): एक उच्च-शक्ति ग्रेड। "X70" पदनाम न्यूनतम उपज शक्ति को इंगित करता है70,000 पीएसआई (483 एमपीए) . |
| आईएसओ पदनाम | L485 . |
| विनिर्माण प्रक्रिया | सर्पिल (पेचदार) जलमग्न आर्क वेल्डिंग (SSAW/HSAW/SAWH): हॉट रोल्ड स्टील कॉइल से निर्मित, वेल्ड सीम पाइप की लंबाई के साथ एक सर्पिल में लगातार चलता रहता है। डबल-पक्षीय स्वचालित जलमग्न आर्क वेल्डिंग का उपयोग करके वेल्डेड। |
| रासायनिक संरचना (अधिकतम%) | कार्बन (सी):0.26-0.28% अधिकतम सिलिकॉन (Si):अधिकतम 0.45% मैंगनीज (एमएन):1.40-1.65% अधिकतम फास्फोरस (पी):0.030% अधिकतम सल्फर (एस):0.030% अधिकतम एनबी+वी+टीआई:कुल 0.15% से कम या उसके बराबर |
| यांत्रिक गुण (न्यूनतम) | नम्य होने की क्षमता:483-485 एमपीए (70,000-70,300 पीएसआई) तन्यता ताकत:565-570 एमपीए (82,000-82,700 पीएसआई) |
| विशिष्ट आकार सीमा | घेरे के बाहर:219 मिमी से 4064 मिमी (लगभग. 8" से 160") दीवार की मोटाई:3.2 मिमी से 40 मिमी (सामान्य सीमा 5-32 मिमी) लंबाई:3 मीटर से 18 मीटर मानक; 50 मीटर तक उपलब्ध |
| प्रमुख परीक्षण आवश्यकताएँ | रासायनिक विश्लेषण; लचीला परीक्षण; चपटा परीक्षण; मोड़ परीक्षण;100% हाइड्रोस्टेटिक परीक्षण(प्रत्येक पाइप); वेल्ड सीम का गैर-{{0}विनाशकारी परीक्षण (अल्ट्रासोनिक या एक्स-रे - मानक अभ्यास)। प्रभाव परीक्षण हैअनिवार्य नहींपीएसएल के लिए1 . |
| सामान्य अनुप्रयोग | उच्च दबाव वाली तेल और गैस पारेषण पाइपलाइनें; प्राकृतिक गैस संग्रहण लाइनें; कच्चे तेल की ट्रंक लाइनें; जल संचरण मुख्य; पाइपलाइन स्टेशन पाइपिंग; तटवर्ती सभा नेटवर्क; संरचनात्मक अनुप्रयोगों के लिए उच्च शक्ति की आवश्यकता होती है। |
| प्रमाणन | मिल टेस्ट सर्टिफिकेट आमतौर परएन 10204 प्रकार 3.1या समकक्ष, लाइसेंस प्राप्त मिलों से उपलब्ध एपीआई मोनोग्राम के साथ। |
📊 एपीआई 5एल पीएसएल1 ग्रेड एक्स70: रासायनिक और यांत्रिक गुण
रासायनिक संरचना
| तत्व | पीएसएल1 विशिष्टता | टिप्पणियाँ |
|---|---|---|
| कार्बन (सी) | 0.26-0.28% से कम या बराबर | वेल्डेबिलिटी बनाए रखते हुए मजबूती प्रदान करता है |
| मैंगनीज (एमएन) | 1.40-1.65% से कम या उसके बराबर | ताकत और कठोरता को बढ़ाता है |
| फास्फोरस (पी) | 0.030% से कम या उसके बराबर | वेल्डेबिलिटी के लिए नियंत्रित |
| सल्फर (एस) | 0.030% से कम या उसके बराबर | कठोरता और वेल्ड अखंडता के लिए नियंत्रित |
| सिलिकॉन (Si) | 0.45% से कम या उसके बराबर | डीऑक्सीडाइज़र |
| एनबी+वी+टीआई | 0.15% से कम या उसके बराबर | अनाज शोधन के लिए सूक्ष्म -मिश्र धातु तत्व |
यांत्रिक विशेषताएं
| संपत्ति | न्यूनतम मूल्य | टिप्पणियाँ |
|---|---|---|
| नम्य होने की क्षमता | 483-485 एमपीए (70,000-70,300 पीएसआई) | केवल न्यूनतम निर्दिष्ट (कोई अधिकतम सीमा नहीं) |
| तन्यता ताकत | 565-570 एमपीए (82,000-82,700 पीएसआई) | केवल न्यूनतम निर्दिष्ट (कोई अधिकतम सीमा नहीं) |
| बढ़ाव | 16-22% से अधिक या उसके बराबर (दीवार की मोटाई के अनुसार भिन्न होता है) | प्रति API 5L आवश्यकताएँ |
📏 आयामी विशिष्टताएँ
API 5L SSAW पाइपों के लिए निम्नलिखित सहनशीलता निर्दिष्ट करता है:
| पैरामीटर | आकार सीमा | सहनशीलता |
|---|---|---|
| घेरे के बाहर | < 60.3 mm | -0.8 से +0.4 मिमी |
| 60.3 मिमी से 168.3 मिमी | ±0.0075D | |
| 168.3 मिमी से 610 मिमी | ±0.0075D (अधिकतम ±3.2 मिमी) | |
| 610 मिमी से 1422 मिमी | ±0.005D (अधिकतम ±4.0 मिमी) | |
| दीवार की मोटाई | 5 मिमी से कम या उसके बराबर | ±0.5 मिमी |
| 5 मिमी से 15 मिमी | ±0.1t | |
| 15 मिमी से अधिक या उसके बराबर | ±1.5 मिमी | |
| सीधा | सभी आकार | कुल लंबाई के 0.1% से कम या उसके बराबर |
मानक व्यास रेंज:219 मिमी से 4064 मिमी (8" से 160")
📊 जहां X70 API 5L PSL1 ग्रेड में फिट बैठता है
पाइपलाइन अनुप्रयोगों की मांग के लिए X70 को एक उच्च शक्ति विकल्प के रूप में तैनात किया गया है, जो निम्न ग्रेड की तुलना में महत्वपूर्ण शक्ति लाभ प्रदान करता है:
| श्रेणी | उपज (न्यूनतम, एमपीए) | तन्यता (न्यूनतम, एमपीए) | सापेक्ष शक्ति बनाम X70 | विशिष्ट अनुप्रयोग |
|---|---|---|---|---|
| B | 245 | 415 | -49% | कम -दबाव एकत्रीकरण, उपयोगिताएँ |
| X42 | 290 | 415 | -40% | पंक्तियाँ एकत्रित करना, वितरण |
| X46 | 320 | 435 | -34% | मध्यम-दबाव एकत्रित होना |
| X52 | 360 | 460 | -26% | सामान्य प्रसारण |
| X56 | 390 | 490 | -19% | उच्चतर-दबाव संचरण |
| X60 | 415 | 520 | -14% | उच्च-दबाव संचरण |
| X65 | 450 | 535 | -7% | उच्च-दबाव, अपतटीय |
| X70 | 485 | 570 | आधारभूत | लंबी-दूरी उच्च{{1}दबाव, मांग वाले अनुप्रयोग |
🔍 समझने योग्य मुख्य बिंदु
"PSL1 ग्रेड X70" का क्या मतलब है?: यह विनिर्देश मानक PSL1 गुणवत्ता स्तर के साथ उच्च {{0}शक्ति X70 ग्रेड (485 MPa न्यूनतम उपज) को जोड़ता है। नतीजा एक पाइप है485 एमपीए न्यूनतम उपज शक्तिजो पाइपलाइन सेवा की मांग के लिए एपीआई 5एल की आधारभूत आवश्यकताओं को पूरा करता है।
PSL1 ग्रेड X70 क्यों चुनें?PSL1 ग्रेड X70 तब निर्दिष्ट किया जाता है जब:
अल्ट्रा{0}}उच्च-दबाव क्षमता की आवश्यकता है (X60 की तुलना में लगभग 14% अधिक उपज शक्ति और X52 की तुलना में 26% अधिक)
समशीतोष्ण जलवायु में सामान्य उच्च दबाव पाइपलाइन सेवा जहां प्रभाव परीक्षण अनिवार्य नहीं है
PSL2 पर जाए बिना X65 से लागत प्रभावी अपग्रेड
ऐसे अनुप्रयोग जहां अधिकतम शक्ति सीमा और बढ़ी हुई कठोरता की कोड द्वारा आवश्यकता नहीं होती है
X70 बनाम निम्न ग्रेड: X70 लगभग ऑफर करता हैX65 की तुलना में 8% अधिक उपज शक्ति(485 एमपीए बनाम. 450 एमपीए) औरX60 से 14% अधिक(485 एमपीए बनाम . 415 एमपीए), जिससे यह अल्ट्रा {{2} उच्च {{3} दबाव ट्रांसमिशन लाइनों के लिए एक प्रीमियम विकल्प बन जाता है, जहां निचले ग्रेड के लिए अत्यधिक दीवार मोटाई की आवश्यकता होगी।
PSL1 गुणवत्ता स्तर विशेषताएँ :
रसायन विज्ञान: मानक सीमाएं (सी 0.26-0.28% से कम या उसके बराबर, एमएन 1.40-1.65% से कम या उसके बराबर, एस/पी 0.030% से कम या उसके बराबर)
ताकत: केवल न्यूनतम उपज और तन्यता ताकत निर्दिष्ट हैं (कोई अधिकतम सीमा नहीं)
प्रभाव परीक्षण: मानक द्वारा आवश्यक नहीं
विशिष्ट उपयोग: सामान्य उच्च दबाव पाइपलाइन सेवा के लिए उपयुक्त जहां बढ़ी हुई कठोरता और कड़े नियंत्रण आवश्यक नहीं हैं
X70 के लिए SSAW लाभ: सर्पिल वेल्डिंग प्रक्रिया बड़े व्यास, उच्च शक्ति वाले पाइपों के लिए विशिष्ट लाभ प्रदान करती है:
बड़े व्यास की क्षमता: आर्थिक रूप से 160" व्यास तक के पाइप का उत्पादन कर सकता है - SSAW एकमात्र ऐसी प्रक्रिया है जो X70 के लिए 56" से अधिक के व्यास का कुशलतापूर्वक उत्पादन कर सकती है।
लागत क्षमता: बहुत बड़े व्यास के लिए एलएसएडब्लू की तुलना में 20-30% कम लागत
लंबी लंबाई: 50 मीटर तक की लंबाई फ़ील्ड वेल्डिंग आवश्यकताओं को कम करती है
व्यास लचीलापन: एक ही स्टील का तार सर्पिल कोण को समायोजित करके विभिन्न व्यास का उत्पादन कर सकता है
📝 X70 SSAW पाइप के लिए PSL1 बनाम PSL2 तुलना
नीचे दी गई तालिका X70 के लिए PSL1 और PSL2 के बीच महत्वपूर्ण अंतरों पर प्रकाश डालती है, यह दर्शाती है कि PSL2 को अक्सर अधिक मांग वाले अनुप्रयोगों के लिए क्यों निर्दिष्ट किया जाता है:
| विशेषता | PSL1 ग्रेड X70 | PSL2 ग्रेड X70 | महत्व |
|---|---|---|---|
| कार्बन (सी) अधिकतम | 0.26-0.28% | 0.12% | 54% की कमी- बेहतर वेल्डेबिलिटी, कम HAZ कठोरता |
| सल्फर (एस) अधिकतम | 0.030% | 0.015% | 50% की कमी- कठोरता और एचआईसी प्रतिरोध के लिए महत्वपूर्ण |
| फास्फोरस (पी) अधिकतम | 0.030% | 0.025% | बेहतर कठोरता और वेल्डेबिलिटी |
| मैंगनीज (एमएन) अधिकतम | 1.65% | 1.70-1.80% | मजबूती के लिए थोड़ा अधिक |
| नम्य होने की क्षमता | केवल 485 एमपीए मिनट | 483-620 एमपीए रेंज | अधिक ताकत वाली सामग्री को रोकता है |
| तन्यता ताकत | केवल 570 एमपीए मिनट | 565-760 एमपीए रेंज | सुसंगत यांत्रिक गुण सुनिश्चित करता है |
| उपज अनुपात (Y/T) | निर्दिष्ट नहीं है | 0.93 से कम या उसके बराबर | पर्याप्त लचीलापन सुनिश्चित करता है |
| प्रभाव परीक्षण | आवश्यक नहीं | अनिवार्य(27-100J @ निर्दिष्ट तापमान) | कम तापमान की कठोरता की गारंटी देता है |
| के लिए सर्वोत्तम | सामान्य उच्च दबाव सेवा, जल लाइनें, समशीतोष्ण जलवायु | महत्वपूर्ण सेवा, कम तापमान, अपतटीय, आर्कटिक, विनियमित पाइपलाइन |
🔧 API 5L PSL1 ग्रेड X70 SSAW पाइप के लिए विनिर्माण प्रक्रिया
विनिर्माण प्रक्रिया उच्च शक्ति पाइपलाइन अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त गुणवत्ता नियंत्रण के साथ मानक SSAW उत्पादन विधियों का पालन करती है:
कच्चे माल की तैयारी: एपीआई 5एल एक्स70 रसायन आवश्यकताओं (सी 0.26 से कम या उसके बराबर -0.28%, एमएन 1.65% से कम या उसके बराबर) को पूरा करने वाले हॉट {{0} रोल्ड स्टील कॉइल को समतल, निरीक्षण और किनारे-मिल्ड किया जाता है।
सर्पिल निर्माण: स्टील की पट्टी कमरे के तापमान पर एक विशिष्ट हेलिक्स कोण (आमतौर पर 50-70 डिग्री) पर लगातार एक बेलनाकार आकार में बनती है।
सबमर्ज्ड आर्क वेल्डिंग: डबल {{0} पक्षीय स्वचालित जलमग्न आर्क वेल्डिंग (अंदर और बाहर) पूर्ण प्रवेश के साथ सर्पिल सीम बनाता है।
गैर-विनाशकारी परीक्षण: वेल्ड सीम का 100% अल्ट्रासोनिक या एक्स-रे निरीक्षण मानक अभ्यास है; कई सुविधाएं ऑनलाइन निरंतर अल्ट्रासोनिक परीक्षण का उपयोग करती हैं100% कवरेज .
हाइड्रोस्टेटिक परीक्षण: दबाव अखंडता को सत्यापित करने के लिए प्रत्येक पाइप का व्यक्तिगत रूप से परीक्षण किया गया; परीक्षण पैरामीटर स्वचालित रूप से नियंत्रित और रिकॉर्ड किए जाते हैं।
यांत्रिक परीक्षण: गुणों को सत्यापित करने के लिए तन्य परीक्षण, फ़्लैटनिंग परीक्षण और मोड़ परीक्षण।
समाप्ति समाप्ति: फ़ील्ड वेल्डिंग के लिए तैयार सिरे (एएसएमई बी16.25 के अनुसार सादा या बेवेल्ड)।
कलई करना: आवश्यकतानुसार वैकल्पिक बाहरी कोटिंग्स (एफबीई, 3एलपीई, कोयला टार एपॉक्सी, आदि) और आंतरिक लाइनिंग।
🏭अनुप्रयोग
एपीआई 5एल पीएसएल1 ग्रेड एक्स70 एसएसएडब्ल्यू पाइप का व्यापक रूप से पाइपलाइन अनुप्रयोगों की मांग में उपयोग किया जाता है:
| आवेदन | विवरण | X70 को क्यों चुना गया है? |
|---|---|---|
| लंबी-दूरी अधिक-दबाव गैस संचरण | उच्च परिचालन दबाव की आवश्यकता वाली प्रमुख ट्रंक लाइनें (उदाहरण के लिए, चीन में पश्चिम - पूर्वी पाइपलाइन) | X60 की तुलना में 14% अधिक ताकत अनुकूलित दीवार मोटाई और सामग्री बचत की अनुमति देती है |
| कच्चे तेल की ट्रंक लाइन्स | कच्चे तेल के परिवहन के लिए मुख्य पारेषण लाइनें | उच्च शक्ति दिए गए दबाव के लिए दीवार की मोटाई कम करने की अनुमति देती है |
| तटवर्ती संग्रहण नेटवर्क | उत्पादन क्षेत्रों को प्रसंस्करण से जोड़ने वाली क्षेत्रीय ट्रंक प्रणालियाँ | बड़ी{{2}व्यास वाली रेखाओं के लिए उत्कृष्ट ताकत {{0}से {{1}वजन अनुपात |
| स्टेशन और हेडर पाइपिंग | कंप्रेसर/पंप स्टेशनों और मीटरिंग सुविधाओं पर जमीन के ऊपर पाइपिंग | जटिल पाइपिंग कॉन्फ़िगरेशन के लिए अच्छी वेल्डेबिलिटी |
| जल संचरण | बड़े -व्यास, उच्च{{1}दबाव वाले जलमार्ग जहां उच्च शक्ति लाभकारी होती है | उच्च मात्रा, उच्च दबाव वाले जल परिवहन के लिए लागत प्रभावी |
| संरचनात्मक अनुप्रयोग | उच्च -मज़बूती पाइलिंग, पुल सपोर्ट, निर्माण | संरचनात्मक अनुप्रयोगों की मांग के लिए प्रीमियम ताकत |
📝महत्वपूर्ण विचार
PSL1 ग्रेड X70 कब चुनें :
समशीतोष्ण जलवायु में सामान्य उच्च दबाव पाइपलाइन सेवा (0 डिग्री और ऊपर)
लंबी दूरी की ट्रांसमिशन जहां X60 की ताकत अपर्याप्त है लेकिन X70 इष्टतम डिजाइन प्रदान करता है
ऐसी परियोजनाएँ जहाँ प्रभाव परीक्षण कोड या विनिर्देश द्वारा अनिवार्य नहीं है
लागत-संवेदनशील अनुप्रयोग जहां PSL2 प्रीमियम (15-20% अधिक) उचित नहीं है
गैर--खट्टी सेवा जहां सल्फर सामग्री 0.030% से कम या उसके बराबर स्वीकार्य है
PSL2 ग्रेड X70 कब चुनें :
कम तापमान वाली सेवा के लिए गारंटीकृत प्रभाव गुणों की आवश्यकता होती है (आर्कटिक, -20 डिग्री से -45 डिग्री पर ठंडी जलवायु)
खट्टी सेवा (0.002% से कम या उसके बराबर S के साथ NACE MR0175/ISO 15156 की आवश्यकता वाले H₂S वातावरण)
पर्यावरण की दृष्टि से संवेदनशील क्षेत्रों में महत्वपूर्ण उच्च दबाव रेखाएँ
विनियामक अनुपालन (एफईआरसी, डीओटी, एफईएमएसए लाइनें, ईयू पीईडी)
अपतटीय और गहरे पानी के अनुप्रयोगों के लिए गारंटीशुदा कठोरता की आवश्यकता होती है
विशिष्ट कठोरता आवश्यकताओं वाली परियोजनाएँ (DWTT, CTOD)
प्रभाव परीक्षण नोट: PSL1 करता हैनहींमानक के अनुसार चार्पी प्रभाव परीक्षण की आवश्यकता है। हालाँकि, कुछ परियोजनाएँ PSL1 सामग्री के लिए भी पूरक आवश्यकता के रूप में प्रभाव परीक्षण निर्दिष्ट कर सकती हैं। हमेशा प्रोजेक्ट विनिर्देशों को सत्यापित करें.
खट्टा सेवा संबंधी विचार: H₂S-युक्त वातावरण के लिए, अतिरिक्त नियंत्रण के साथ PSL2 की आम तौर पर आवश्यकता होती है, जिसमें 0.002% से कम या उसके बराबर सल्फर, कठोरता परीक्षण (248 HV10 से कम या उसके बराबर), और NACE MR0175/ISO 15156 . के अनुसार HIC/SSC परीक्षण शामिल है।
अंतर्राष्ट्रीय समकक्ष: X70 के कई अंतरराष्ट्रीय समकक्ष हैं:
आईएसओ 3183 एल485
जीबी/टी 9711 एल485 पीएसएल1
डीएनवी ओएस-एफ101 ग्रेड 485(समान शक्ति स्तर)
एन 10208-2 एल485एमबी(टीएमसीपी ग्रेड)
पूर्ण विशिष्टता: ऑर्डर करते समय, निर्दिष्ट करें:
एपीआई 5एल पीएसएल1, ग्रेड एक्स70, एसएसएडब्ल्यू (सर्पिल वेल्डेड), आकार (ओडी x डब्ल्यूटी), लंबाई, अंतिम फिनिश
कोटिंग आवश्यकताएँ: [उदाहरण के लिए, नंगे, 3एलपीई, एफबीई] मोटाई विनिर्देशों के साथ
कोई भी पूरक आवश्यकताएं (यदि आवश्यक हो तो प्रभाव परीक्षण, अतिरिक्त एनडीटी)
प्रमाणीकरण: आवश्यकतानुसार EN 10204 टाइप 3.1 या 3.2
🛡️ संक्षारण संरक्षण के लिए कोटिंग विकल्प
एपीआई 5एल पीएसएल1 एक्स70 सर्पिल पाइप को अनुप्रयोग वातावरण के आधार पर विभिन्न कोटिंग्स के साथ आपूर्ति की जा सकती है:
| कोटिंग का प्रकार | के लिए सर्वोत्तम | प्रमुख विशेषताऐं | विशिष्ट मोटाई |
|---|---|---|---|
| 3एलपीई (3-परत पॉलीथीन) | भूमिगत पाइपलाइन | उत्कृष्ट संक्षारण संरक्षण, उच्च प्रभाव प्रतिरोध, अच्छा आसंजन | 2.5-3.7 मिमी |
| एफबीई (फ्यूजन बॉन्डेड एपॉक्सी) | तेल एवं गैस पाइपलाइन | मजबूत आसंजन, रासायनिक प्रतिरोध, चिकनी सतह | 300-600 μm |
| 3एलपीपी (3-लेयर पॉलीप्रोपाइलीन) | अपतटीय पाइपलाइनें | उच्च तापमान प्रतिरोध (140 डिग्री तक), उत्कृष्ट यांत्रिक शक्ति | 2.5-3.7 मिमी |
| कोयला टार एपॉक्सी | समुद्री वातावरण | लागत{{0}प्रभावी, उच्च नमी प्रतिरोध | 400-600 μm |
| आंतरिक एपॉक्सी कोटिंग्स | संक्षारक मीडिया | घर्षण कम करता है, क्षरण रोकता है, प्रवाह दक्षता में सुधार करता है | 250-500 μm |
| सीमेंट मोर्टार अस्तर | पानी की पाइपलाइन | आंतरिक संक्षारण संरक्षण, पानी की गुणवत्ता बनाए रखता है | 6-12 मिमी |
📝सारांश
एपीआई 5एल पीएसएल1 ग्रेड एक्स70 सर्पिल जलमग्न आर्क वेल्डेड पाइपक्षेत्रउच्च दबाव पाइपलाइन अनुप्रयोगों के लिए मानक, व्यापक रूप से उपलब्ध, और लागत{0}प्रभावी विकल्पप्रीमियम ताकत की आवश्यकता है। की न्यूनतम उपज शक्ति के साथ485 एमपीए (70,000 पीएसआई)- लगभगX60 से 14% अधिकऔरX52 से 26% अधिक- ये पाइप तेल और गैस ट्रांसमिशन, ट्रंक लाइनों और पानी के मुख्य मार्गों की मांग के लिए ताकत और अर्थव्यवस्था का एक उत्कृष्ट संतुलन प्रदान करते हैं जहां पीएसएल 2 की बढ़ी हुई आवश्यकताएं आवश्यक नहीं हैं।
से व्यास में उपलब्ध है219 मिमी से 4000 मिमी से अधिकदीवार की मोटाई के साथ40 मिमीऔर लंबाई तक है50mइन पाइपों को एपीआई 5एल विनिर्देश की कठोर आवश्यकताओं को पूरा करते हुए किफायती एसएसएडब्ल्यू विनिर्माण प्रक्रिया का उपयोग करके उत्पादित किया जाता है।
PSL1 ग्रेड X70 के लिए उपयुक्त हैसमशीतोष्ण जलवायु में सामान्य उच्च दबाव पाइपलाइन सेवाजहां प्रीमियम ताकत फायदेमंद है लेकिन कम तापमान की गारंटी और कड़े नियंत्रण की आवश्यकता नहीं है। मानक पीएसएल1 रसायन विज्ञान 0.26-0.28% तक कार्बन और 0.030% तक सल्फर की अनुमति देता है, जो अधिकांश अनुप्रयोगों के लिए अच्छी ताकत और वेल्डेबिलिटी प्रदान करता है।
कम तापमान पर बढ़ी हुई कठोरता, सख्त रसायन नियंत्रण (विशेष रूप से 0.015% से कम या उसके बराबर सल्फर), या खट्टा सेवा क्षमता की आवश्यकता वाले अनुप्रयोगों के लिए, अपग्रेड करने पर विचार करेंएपीआई 5एल पीएसएल2 ग्रेड एक्स70 .
ऑर्डर करते समय, सुनिश्चित करें कि आपने स्पष्ट रूप से संकेत दिया हैएपीआई 5एल पीएसएल1 ग्रेड एक्स70, एसएसएडब्ल्यू, आवश्यक आयामों, दीवार की मोटाई, लंबाई, अंतिम फिनिश और आपके विशिष्ट अनुप्रयोग के आधार पर किसी भी कोटिंग आवश्यकताओं के साथ।





