Mar 16, 2026 एक संदेश छोड़ें

एपीआई 5एल पीएसएल2 एक्स65 सर्पिल जलमग्न आर्क पाइप

info-225-225info-226-223

API 5L PSL2 ग्रेड. यह संयोजन कई वैश्विक निर्माताओं द्वारा उच्च दबाव वाले तेल और गैस ट्रांसमिशन, अपतटीय पाइपलाइनों और अन्य महत्वपूर्ण अनुप्रयोगों के लिए पेश किया जाता है जहां बेहतर गुणवत्ता और गारंटीकृत प्रदर्शन की आवश्यकता होती है।

पदनाम "एपीआई 5L पीएसएल2 ग्रेड

📋 API 5L PSL2 ग्रेड X65 SSAW पाइप के लिए मुख्य विशिष्टताएँ

नीचे दी गई तालिका व्यापक उद्योग डेटा के आधार पर इस उत्पाद के लिए प्राथमिक विशिष्टताओं का सारांश प्रस्तुत करती है।

गुण विवरण
मानक एपीआई 5एल: "लाइन पाइप के लिए विशिष्टता" (आईएसओ 3183 के साथ संरेखित)।
उत्पाद विशिष्टता स्तर पीएसएल2: लाइन पाइप के लिए उन्नत गुणवत्ता स्तर, सख्त रसायन विज्ञान नियंत्रण सहित पीएसएल1 की तुलना में सख्त आवश्यकताओं के साथ,अधिकतम शक्ति सीमा, अनिवार्य चार्पी प्रभाव परीक्षण, और अधिक कठोर एनडीटी।
इस्पात श्रेणी X65 (L450): एक उच्च-शक्ति ग्रेड। "X65" पदनाम न्यूनतम उपज शक्ति को इंगित करता है65,000 पीएसआई (448 एमपीए) .
आईएसओ पदनाम L450याL450Q/X65Q(बुझाया और गुस्सा किया हुआ),L450M/X65M(थर्मोमैकेनिकल रोल्ड)।
विनिर्माण प्रक्रिया सर्पिल (पेचदार) जलमग्न आर्क वेल्डिंग (SSAW/HSAW/SAWH): हॉट रोल्ड स्टील कॉइल से निर्मित, वेल्ड सीम पाइप की लंबाई के साथ एक सर्पिल में लगातार चलता रहता है। डबल-पक्षीय स्वचालित जलमग्न आर्क वेल्डिंग का उपयोग करके वेल्डेड।
रासायनिक संरचना (अधिकतम%) कार्बन (सी): अधिकतम 0.12%(पीएसएल1 के 0.26% से काफी कम)
सिलिकॉन (Si):अधिकतम 0.45%
मैंगनीज (एमएन):अधिकतम 1.60% (पीएसएल1 के 1.45% से अधिक)
फास्फोरस (पी): 0.025% अधिकतम(पीएसएल1 के 0.030% से अधिक सख्त)
सल्फर (एस): 0.015% अधिकतम(पीएसएल1 के 0.030% से 50% की कमी)
यांत्रिक विशेषताएं नम्य होने की क्षमता: 448-600 एमपीए (65,000-87,000 पीएसआई)रेंज - दोनोंन्यूनतम और अधिकतमनिर्दिष्ट
तन्यता ताकत: 535-760 एमपीए (77,600-110,200 पीएसआई)रेंज - दोनोंन्यूनतम और अधिकतमनिर्दिष्ट
उपज-से-तन्यता अनुपात:से कम या बराबर0.93अधिकतम
चार्पी प्रभाव: अनिवार्यविनिर्देश के आधार पर न्यूनतम 27J-100J के साथ निर्दिष्ट तापमान पर (आमतौर पर 0 डिग्री, -10 डिग्री, -20 डिग्री, या -30 डिग्री)
विशिष्ट आकार सीमा घेरे के बाहर:219 मिमी से 4064 मिमी (लगभग. 8" से 160")
दीवार की मोटाई:3.2 मिमी से 40 मिमी (सामान्य सीमा 5-26 मिमी, महत्वपूर्ण परियोजनाओं के लिए 25.4 मिमी तक)
लंबाई:3 मीटर से 18 मीटर मानक; विशिष्ट अनुप्रयोगों के लिए 50 मीटर तक उपलब्ध है
प्रमुख परीक्षण आवश्यकताएँ अनिवार्य चार्पी प्रभाव परीक्षणनिर्दिष्ट तापमान पर
तन्यता परीक्षणन्यूनतम और अधिकतम दोनों सीमाओं का सत्यापन
रासायनिक विश्लेषणकड़ी पीएसएल2 सीमाओं के साथ (विशेषकर सी 0.12% से कम या उसके बराबर, एस 0.015% से कम या उसके बराबर)
चपटा और मोड़ परीक्षणवेल्ड अखंडता के लिए
100% गैर-विनाशकारी परीक्षणवेल्ड सीम (UT/RT) का - PSL2 के लिए अनिवार्य
हाइड्रोस्टेटिक परीक्षणप्रत्येक पाइप 1.5x डिज़ाइन दबाव पर
कठोरता परीक्षणखट्टा सेवा ग्रेड के लिए (एनएसीई प्रति वैकल्पिक एचआईसी/एसएससी परीक्षण)
सामान्य अनुप्रयोग उच्च दबाव वाली तेल और गैस पारेषण पाइपलाइनें; अपतटीय पाइपलाइनें; ठंडी जलवायु वाली पाइपलाइनों को कठोरता की गारंटी की आवश्यकता होती है; प्राकृतिक गैस संग्रहण और पारेषण; पाइपलाइन स्टेशन पाइपिंग; महत्वपूर्ण बुनियादी ढाँचा; विनियमित पाइपलाइन (एफईआरसी, डीओटी, एफईएमएसए लाइनें); निर्दिष्ट होने पर खट्टा सेवा अनुप्रयोग; CO₂ और हाइड्रोजन परिवहन पाइपलाइन।
प्रमाणन मिल परीक्षण प्रमाणपत्र कोEN 10204 प्रकार 3.1 या 3.2पूर्ण परीक्षण परिणामों और ट्रैसेबिलिटी रिकॉर्ड के साथ। एपीआई मोनोग्राम लाइसेंस प्राप्त मिलों से उपलब्ध है। महत्वपूर्ण परियोजनाओं के लिए डीएनवी, टीयूवी, या बीवी अनुमोदन उपलब्ध हैं।

📊 एपीआई 5एल पीएसएल2 ग्रेड एक्स65: रासायनिक और यांत्रिक गुण

रासायनिक संरचना

तत्व पीएसएल2 विशिष्टता पीएसएल1 तुलना
कार्बन (सी) 0.12% से कम या उसके बराबर 0.26% (काफ़ी सख्त नियंत्रण)
मैंगनीज (एमएन) 1.60% से कम या उसके बराबर 1.45% (ताकत के लिए अधिक)
फास्फोरस (पी) 0.025% से कम या उसके बराबर 0.030% (कठोर)
सल्फर (एस) 0.015% से कम या उसके बराबर पीएसएल1 के 0.030% से 50% की कमी
सिलिकॉन (Si) 0.45% से कम या उसके बराबर PSL1 में निर्दिष्ट नहीं है

यांत्रिक विशेषताएं

संपत्ति पीएसएल2 आवश्यकता महत्व
नम्य होने की क्षमता 448-600 एमपीए न्यूनतम और अधिकतम दोनों निर्दिष्ट
तन्यता ताकत 535-760 एमपीए न्यूनतम और अधिकतम दोनों निर्दिष्ट
उपज अनुपात (Y/T) से कम या बराबर0.93 पर्याप्त लचीलापन सुनिश्चित करता है
प्रभाव ऊर्जा निर्दिष्ट तापमान पर 27-100J से अधिक या उसके बराबर PSL1 के विपरीत, अनिवार्य। महत्वपूर्ण परियोजनाओं के लिए, -10 डिग्री पर 100J से अधिक या उसके बराबर निर्दिष्ट किया जा सकता है

📏 आयामी विशिष्टताएँ

API 5L SSAW पाइपों के लिए निम्नलिखित सहनशीलता निर्दिष्ट करता है:

पैरामीटर आकार सीमा सहनशीलता
घेरे के बाहर < 60.3 mm -0.8 से +0.4 मिमी
  60.3 मिमी से 168.3 मिमी ±0.0075D
  168.3 मिमी से 610 मिमी ±0.0075D (अधिकतम ±3.2 मिमी)
  610 मिमी से 1422 मिमी ±0.005D (अधिकतम ±4.0 मिमी)
दीवार की मोटाई सभी आकार +15.0%, -12.5%
सीधा सभी आकार कुल लंबाई के 0.1% से कम या उसके बराबर

मानक व्यास रेंज:219 मिमी से 4064 मिमी (8" से 160")

📊 जहां X65 API 5L PSL2 ग्रेड में फिट बैठता है

पाइपलाइन अनुप्रयोगों की मांग के लिए X65 को एक प्रीमियम उच्च शक्ति विकल्प के रूप में तैनात किया गया है, जो निम्न ग्रेड की तुलना में महत्वपूर्ण शक्ति लाभ प्रदान करता है:

श्रेणी उपज (न्यूनतम, एमपीए) उपज (अधिकतम, एमपीए) तन्यता (न्यूनतम, एमपीए) विशिष्ट अनुप्रयोग
B 245 450 415 कम -दबाव एकत्रीकरण, उपयोगिताएँ
X42 290 495 415 पंक्तियाँ एकत्रित करना, वितरण
X46 317 524 435 मध्यम-दबाव एकत्रित होना
X52 359 530 460 सामान्य ट्रांसमिशन - सबसे आम
X56 386 545 490 उच्चतर-दबाव संचरण
X60 414 565 517 उच्च-दबाव संचरण
X65 448 600 535 उच्च दबाव, अपतटीय, मांग वाले अनुप्रयोग
X70 483 635 565 लंबी-दूरी, उच्च-दबाव
X80 552 705 625 अल्ट्रा{0}}उच्च-दबाव वाली ट्रंक लाइनें

🔍 समझने योग्य मुख्य बिंदु

"PSL2 ग्रेड X65" का क्या मतलब है?: यह विनिर्देश पीएसएल2 की उन्नत गुणवत्ता आवश्यकताओं के साथ उच्च {{0}शक्ति X65 ग्रेड (448 एमपीए न्यूनतम उपज) को जोड़ता है। नतीजा एक पाइप है448 एमपीए न्यूनतम उपज शक्तिवह भी विशेषताएँगारंटीकृत प्रभाव कठोरता, सख्त रसायन नियंत्रण (विशेष रूप से कार्बन 0.12% से कम या उसके बराबर और सल्फर 0.015% से कम या उसके बराबर), अधिकतम शक्ति सीमा (600 एमपीए से कम या उसके बराबर), और पूर्ण पता लगाने की क्षमता .

PSL2 ग्रेड X65 क्यों चुनें?PSL2 ग्रेड X65 तब निर्दिष्ट किया जाता है जब:

उच्च -दबाव क्षमता की आवश्यकता है (X60 से लगभग 8% अधिक उपज शक्ति और X52 से 25% अधिक)

कम तापमान वाली सेवा के लिए गारंटीकृत प्रभाव गुणों की आवश्यकता होती है (अक्सर -10 डिग्री से -45 डिग्री)

परियोजना विनिर्देशों में PSL2 गुणवत्ता अनिवार्य है (विनियमित पाइपलाइनों के लिए सामान्य)

कोड द्वारा उन्नत दस्तावेज़ीकरण और ट्रैसेबिलिटी की आवश्यकता होती है

फ़ील्ड वेल्डिंग समस्याओं को रोकने के लिए अधिकतम शक्ति सीमा पर नियंत्रण की आवश्यकता होती है

खट्टी सेवा के लिए कम सल्फर सामग्री की आवश्यकता होती है (0.015% से कम या उसके बराबर)

विनियामक अनुपालन (एफईआरसी, डीओटी, एफईएमएसए लाइनें) आवश्यक है

अपतटीय और समुद्री अनुप्रयोग बेहतर कठोरता की मांग करते हैं

X65 बनाम निम्न ग्रेड: X65 लगभग ऑफर करता हैX60 की तुलना में 8% अधिक उपज शक्ति(448 एमपीए बनाम. 414 एमपीए) औरX52 से 25% अधिक(448 एमपीए बनाम . 359 एमपीए), जो इसे उच्च दबाव वाली ट्रांसमिशन लाइनों के लिए एक प्रीमियम विकल्प बनाता है, जहां निचले ग्रेड के लिए अत्यधिक दीवार मोटाई की आवश्यकता होगी।

प्रभाव परीक्षण तापमान: मानक चार्पी परीक्षण चालू है0 डिग्री27J न्यूनतम के साथ, लेकिन मांग वाले अनुप्रयोगों के लिए कम तापमान (-10 डिग्री, -20 डिग्री, -30 डिग्री, -45 डिग्री) निर्दिष्ट किया जा सकता है। 800 किमी अल्जीरिया गैस पाइपलाइन जैसी महत्वपूर्ण परियोजनाओं के लिए, -10 डिग्री पर 100J से अधिक या उसके बराबर प्रभाव मान निर्दिष्ट किए गए थे।

खट्टा सेवा विकल्प: H₂S-युक्त वातावरण के लिए, निर्दिष्ट करेंNACE अनुपालन के साथ X65और अधिकतम सल्फर सामग्री सहित पूरक आवश्यकताएं0.002% से कम या उसके बराबर, कठोरता परीक्षण (248 एचवी10 से कम या उसके बराबर), और एनएसीई एमआर0175/आईएसओ प्रति एचआईसी/एसएससी परीक्षण 15156 .

ताप उपचार पदनाम: X65 PSL2 में ताप उपचार का संकेत देने वाले प्रत्यय शामिल हो सकते हैं:

X65M: थर्मोमेकैनिकली रोल्ड (टीएमसीपी - बढ़ी हुई कठोरता और वेल्डेबिलिटी के लिए)

X65Q: बुझाया हुआ और तड़का हुआ (अधिकतम शक्ति एकरूपता के लिए)

X65N: सामान्यीकृत (X65 के लिए कम सामान्य)

PSL2 के लिए SSAW लाभ: सर्पिल वेल्डिंग प्रक्रिया बड़े व्यास, उच्च शक्ति वाले पाइपों के लिए विशिष्ट लाभ प्रदान करती है:

बड़े व्यास की क्षमता: आर्थिक रूप से 160" व्यास तक के पाइप का उत्पादन कर सकता है - SSAW एकमात्र ऐसी प्रक्रिया है जो X65 PSL2 के लिए 56" से अधिक के व्यास का कुशलतापूर्वक उत्पादन कर सकती है।

लागत क्षमता: बहुत बड़े व्यास के लिए एलएसएडब्लू की तुलना में 20-30% कम लागत

लंबी लंबाई: 50 मीटर तक की लंबाई फ़ील्ड वेल्डिंग आवश्यकताओं को 40% तक कम कर देती है

तनाव वितरण: सर्पिल वेल्ड सीम सीधे सीम की तुलना में तनाव को अधिक समान रूप से फैलाता है

📝 X65 SSAW पाइप के लिए PSL2 बनाम PSL1 तुलना

नीचे दी गई तालिका X65 के लिए PSL1 और PSL2 के बीच महत्वपूर्ण अंतरों पर प्रकाश डालती है, यह दर्शाती है कि PSL2 प्रीमियम विकल्प क्यों है:

विशेषता PSL1 ग्रेड X65 पीएसएल2 ग्रेड एक्स65 महत्व
कार्बन (सी) अधिकतम 0.26% 0.12% 54% की कमी- बेहतर वेल्डेबिलिटी, कम HAZ कठोरता, बेहतर कठोरता
सल्फर (एस) अधिकतम 0.030% 0.015% 50% की कमी- कठोरता और एचआईसी प्रतिरोध के लिए महत्वपूर्ण
फॉस्फोरस (पी) अधिकतम 0.030% 0.025% बेहतर कठोरता और वेल्डेबिलिटी
मैंगनीज (एमएन) अधिकतम 1.45% 1.60% मजबूती के लिए थोड़ा अधिक
नम्य होने की क्षमता केवल 448 एमपीए मिनट 448-600 एमपीए रेंज अधिक ताकत वाली सामग्रियों को रोकता है जो वेल्डिंग संबंधी समस्याएं पैदा कर सकती हैं
तन्यता ताकत केवल 535 एमपीए मिनट 535-760 एमपीए रेंज सुसंगत यांत्रिक गुण सुनिश्चित करता है
उपज अनुपात (Y/T) निर्दिष्ट नहीं है 0.93 से कम या उसके बराबर पर्याप्त लचीलापन सुनिश्चित करता है
प्रभाव परीक्षण आवश्यक नहीं अनिवार्य(27-100J @ निर्दिष्ट तापमान) कम तापमान की कठोरता की गारंटी देता है
एनडीटी दायरा मानक व्यापक दायरा, सख्त स्वीकृति बेहतर दोष का पता लगाना
पता लगाने की क्षमता बैच स्तर पाइप -द्वारा-पाइप पूर्ण पता लगाने की क्षमता पूर्ण गुणवत्ता दस्तावेज
प्रमाणन वैकल्पिक EN 10204 3.1/3.2 अनिवार्य तृतीय पक्ष सत्यापन उपलब्ध है
के लिए सर्वोत्तम सामान्य सेवा, जल लाइनें, समशीतोष्ण जलवायु महत्वपूर्ण सेवा, उच्च {{0}दबाव, निम्न{1}तापमान, अपतटीय, विनियमित पाइपलाइनें  

🔧 API 5L PSL2 ग्रेड X65 SSAW पाइप के लिए विनिर्माण प्रक्रिया

विनिर्माण प्रक्रिया अतिरिक्त परीक्षण और दस्तावेज़ीकरण आवश्यकताओं के साथ उन्नत PSL2 गुणवत्ता नियंत्रण का पालन करती है:

कच्चे माल की तैयारी: PSL2 रसायन आवश्यकताओं (विशेष रूप से कार्बन 0.12% से कम या उसके बराबर और सल्फर 0.015% से कम या उसके बराबर) को पूरा करने वाले हॉट रोल्ड स्टील कॉइल को समतल, निरीक्षण और किनारे से मिलिंग किया जाता है। प्रत्येक कुंडल को पूर्ण पता लगाने की क्षमता के लिए पहचाना जाता है।

सर्पिल निर्माण: स्टील की पट्टी कमरे के तापमान पर एक विशिष्ट हेलिक्स कोण (आमतौर पर 50-70 डिग्री) पर लगातार एक बेलनाकार आकार में बनती है।

सबमर्ज्ड आर्क वेल्डिंग: दो तरफा स्वचालित जलमग्न आर्क वेल्डिंग (अंदर और बाहर) पूरी पैठ के साथ सर्पिल सीम बनाता है। वेल्डिंग प्रक्रियाएं सख्त पैरामीटर नियंत्रण के साथ पीएसएल2 आवश्यकताओं के अनुसार योग्य हैं।

गैर-विनाशकारी परीक्षण: 100% अल्ट्रासोनिक (यूटी) और/या रेडियोग्राफिक (आरटी) निरीक्षणPSL2 स्वीकृति मानदंड के साथ संपूर्ण वेल्ड लंबाई का। आधुनिक सुविधाएं स्वचालित निरंतर यूटी सिस्टम का उपयोग करती हैं।

हाइड्रोस्टेटिक परीक्षण: दबाव की अखंडता को सत्यापित करने के लिए प्रत्येक पाइप का व्यक्तिगत रूप से परीक्षण किया गया1.5x डिज़ाइन दबाव; परीक्षण पैरामीटर स्वचालित रूप से नियंत्रित होते हैं और दबाव समय चार्ट के साथ रिकॉर्ड किए जाते हैं।

यांत्रिक परीक्षण: तन्यता परीक्षण (न्यूनतम और अधिकतम दोनों सीमाओं का सत्यापन), फ़्लैटनिंग परीक्षण, मोड़ परीक्षण, औरअनिवार्य चार्पी प्रभाव परीक्षणनिर्दिष्ट तापमान पर बेस मेटल, वेल्ड और HAZ पर।

समाप्ति समाप्ति: फ़ील्ड वेल्डिंग के लिए तैयार सिरे (एएसएमई बी16.25 के अनुसार सादा या बेवेल्ड); अंत चेहरा लंबवतता नियंत्रित।

कलई करना: जंग से सुरक्षा के लिए वैकल्पिक बाहरी कोटिंग्स (3एलपीई, एफबीई, 3एलपीपी, कोल टार एपॉक्सी) और आंतरिक लाइनिंग उपलब्ध हैं।

🏭 अनुप्रयोग और चयन तर्क

API 5L PSL2 ग्रेड X65 SSAW पाइप का उपयोग उन मांग वाले अनुप्रयोगों में किया जाता है जहां उन्नत गुणवत्ता की आवश्यकता होती है:

आवेदन PSL2 ग्रेड X65 क्यों निर्दिष्ट है? विशिष्ट आवश्यकताएँ
उच्च-दबाव गैस संचरण 0 डिग्री से -30 डिग्री पर गारंटीकृत चार्पी प्रभाव क्रूरता लचीला व्यवहार सुनिश्चित करती है; X52 की तुलना में 25% अधिक ताकत अनुकूलित दीवार मोटाई की अनुमति देती है -10 डिग्री से -20 डिग्री पर प्रभाव परीक्षण, 100% एनडीटी, पीएसएल2 प्रमाणन
अपतटीय पाइपलाइनें सख्त सल्फर नियंत्रण (0.015% से कम या उसके बराबर) एचआईसी प्रतिरोध प्रदान करता है; पूर्ण पता लगाने की क्षमता आवश्यक; उपज शक्ति सीमा सुसंगत गुण सुनिश्चित करती है एस 0.015% से कम या उसके बराबर, पीएसएल2 प्रमाणन, डीएनवी/टीयूवी अनुमोदन, तृतीय{2}}पार्टी निरीक्षण
ठंडी जलवायु/आर्कटिक पाइपलाइनें 30 डिग्री से -45 डिग्री पर प्रभाव परीक्षण फ्रैक्चर प्रतिरोध सुनिश्चित करता है; उच्च शक्ति से बर्फ-प्रवण क्षेत्रों में दीवार की मोटाई कम हो जाती है -45 डिग्री पर चर्बी, डीडब्ल्यूटीटी परीक्षण, कम तापमान प्रमाणन
विनियमित पाइपलाइनें एफईआरसी/डीओटी क्षेत्राधिकारों को अक्सर सभी पाइपलाइन सामग्रियों के लिए पीएसएल2 गुणवत्ता की आवश्यकता होती है; अधिकतम उपज शक्ति वेल्ड में अधिक मिलान को रोकती है पूर्ण दस्तावेज़ीकरण, PSL2 प्रमाणन, ट्रैसेबिलिटी रिकॉर्ड
कटु सेवा कठोरता परीक्षण के साथ कम सल्फर सामग्री (खट्टे ग्रेड के लिए 0.002% से कम या उसके बराबर) (248 एचवी10 से कम या उसके बराबर) एनएसीई एमआर0175 आवश्यकताओं को पूरा करती है एचआईसी/एसएससी परीक्षण, कठोरता सर्वेक्षण, एनएसीई प्रमाणीकरण
क्रॉस-कंट्री ट्रंक लाइन्स लंबी दूरी की पाइपलाइनों (उदाहरण के लिए, 800 किमी अल्जीरिया पाइपलाइन) के लिए ताकत, कठोरता और वेल्डेबिलिटी का इष्टतम संतुलन डीएनवी प्रकार अनुमोदन, तृतीय-पक्ष निगरानी, ​​व्यापक दस्तावेज़ीकरण
उपसमुद्र पाइपलाइनें महत्वपूर्ण अनुप्रयोग PSL2 के उन्नत परीक्षण, पता लगाने की क्षमता और गुणवत्ता नियंत्रण की मांग करते हैं पीएसएल2, डीडब्ल्यूटीटी, सीटीओडी परीक्षण, कंक्रीट वजन कोटिंग
CO₂ और हाइड्रोजन परिवहन उच्च शक्ति उच्च परिचालन दबाव की अनुमति देती है; उत्कृष्ट कठोरता वैकल्पिक ऊर्जा परिवहन के लिए सुरक्षा सुनिश्चित करती है विशिष्ट परीक्षण, फ्रैक्चर यांत्रिकी मूल्यांकन

🛡️ संक्षारण संरक्षण के लिए कोटिंग विकल्प

एपीआई 5एल पीएसएल2 एक्स65 सर्पिल पाइप को अनुप्रयोग वातावरण के आधार पर विभिन्न कोटिंग्स के साथ आपूर्ति की जा सकती है:

कोटिंग का प्रकार के लिए सर्वोत्तम प्रमुख विशेषताऐं विशिष्ट मोटाई
3एलपीई (3-परत पॉलीथीन) भूमिगत पाइपलाइन उत्कृष्ट संक्षारण संरक्षण, उच्च प्रभाव प्रतिरोध, अच्छा आसंजन 2.5-3.7 मिमी
एफबीई (फ्यूजन बॉन्डेड एपॉक्सी) तेल एवं गैस पाइपलाइन मजबूत आसंजन, रासायनिक प्रतिरोध, चिकनी सतह 300-600 μm
3एलपीपी (3-लेयर पॉलीप्रोपाइलीन) अपतटीय पाइपलाइनें उच्च तापमान प्रतिरोध (140 डिग्री तक), उत्कृष्ट यांत्रिक शक्ति 2.5-3.7 मिमी
दोहरी परत एफबीई (एआरओ) अपघर्षक वातावरण उन्नत प्रभाव और घर्षण प्रतिरोध, कैथोडिक विघटन प्रतिरोध 400-800 μm
कोयला तार तामचीनी समुद्री वातावरण लागत{{0}प्रभावी, उच्च नमी प्रतिरोध 3-5 मिमी
आंतरिक एपॉक्सी कोटिंग्स संक्षारक मीडिया घर्षण कम करता है, क्षरण रोकता है, प्रवाह दक्षता में सुधार करता है 250-500 μm
कंक्रीट वेट कोटिंग (सीडब्ल्यूसी) अपतटीय/समुद्री पाइपलाइनें नकारात्मक उछाल और यांत्रिक सुरक्षा 25-150 मिमी

💰 मूल्य निर्धारण संबंधी विचार (2025-2026 अनुमान)

बाज़ार डेटा के आधार पर, API 5L PSL2 X65 स्पाइरल पाइप आमतौर पर होते हैं$800 से $1,500 प्रति टनदीवार की मोटाई, विशिष्टताओं और कोटिंग्स के आधार पर:

दीवार की मोटाई मूल्य सीमा (USD/टन) विशिष्ट अनुप्रयोग
6-10 मिमी $800 – $1,150 एकत्रित लाइनें, जल संचरण
12-18 मिमी $1,050 – $1,450 उच्च-दबाव संचरण, अपतटीय
20-26 मिमी $1,350 – $1,800 गहरे पानी, आर्कटिक, महत्वपूर्ण सेवा

*नोट: कीमतें ऑर्डर मात्रा (न्यूनतम 1-5 टन सामान्य), कोटिंग्स (3एलपीई/एफबीई $50-150/टन जोड़ें), प्रभाव परीक्षण तापमान आवश्यकताओं, प्रमाणन स्तर (3.1 बनाम 3.2), और गंतव्य के आधार पर भिन्न होती हैं। उन्नत संक्षारण प्रतिरोध (13-वर्षीय सुरक्षा) और उच्च दबाव रेटिंग (2600 पीएसआई) वाले उन्नत मॉडल प्रीमियम मूल्य निर्धारण का आदेश देते हैं।*

📝महत्वपूर्ण विचार

PSL1 ग्रेड X65 कब चुनें :

समशीतोष्ण जलवायु में सामान्य उच्च दबाव पाइपलाइन सेवा

ऐसे अनुप्रयोग जहां X60 की ताकत अपर्याप्त है लेकिन X70 निर्दिष्ट से अधिक हो सकता है

लागत संवेदनशील परियोजनाएँ जहाँ PSL2 प्रीमियम उचित नहीं है

गैर--महत्वपूर्ण सेवा जहां प्रभाव परीक्षण और अधिकतम शक्ति सीमा की आवश्यकता नहीं है

PSL2 ग्रेड X65 कब चुनें :

कम तापमान वाली सेवा के लिए गारंटीकृत प्रभाव गुणों की आवश्यकता होती है (आर्कटिक, ठंडी जलवायु)

खट्टी सेवा (H₂S वातावरण के लिए NACE MR0175/ISO 15156 की आवश्यकता होती है)

गंभीर उच्च-दबाव रेखाएँ

विनियामक अनुपालन (एफईआरसी, डीओटी, एफईएमएसए लाइनें)

अपतटीय और समुद्री अनुप्रयोग

विशिष्ट कठोरता आवश्यकताओं वाली परियोजनाएं (-10 डिग्री पर 100J से अधिक या उसके बराबर)

तृतीय-पक्ष प्रमाणन की आवश्यकता वाली क्रॉस-{{0}कंट्री ट्रंक लाइनें (डीएनवी, टीयूवी)

CO₂ और हाइड्रोजन परिवहन अनुप्रयोग

अंतर्राष्ट्रीय समकक्ष: X65 PSL2 के कई अंतरराष्ट्रीय समकक्ष हैं:

आईएसओ 3183 एल450एमई(टीएमसीपी) याएल450क्यूई(बुझाया और संयमित)

जीबी/टी 9711 एल450 पीएसएल2

डीएनवी ओएस-एफ101 ग्रेड 450(समान शक्ति स्तर)

एन 10217-3 पी355एन/एनएच(अनुमानित, कम ताकत)

पूर्ण विशिष्टता: ऑर्डर करते समय, निर्दिष्ट करें:

API 5L PSL2, ग्रेड X65M या X65Q, SSAW (सर्पिल वेल्डेड), आकार (OD x WT), लंबाई, अंतिम फिनिश

प्रभाव परीक्षण तापमान: [उदाहरण के लिए, 0 डिग्री, -10 डिग्री, -20 डिग्री, -30 डिग्री, -45 डिग्री]

प्रभाव ऊर्जा आवश्यकता: [उदाहरण के लिए, 27 जे, 40 जे, 100 जे न्यूनतम औसत]

गर्मी उपचार: [एम - टीएमसीपी, क्यू - यदि आवश्यक हो तो बुझाना और तड़का लगाना

कोई भी पूरक आवश्यकताएं (एचआईसी/एसएससी परीक्षण, अतिरिक्त एनडीटी, कठोरता परीक्षण के साथ खट्टी सेवा)

कोटिंग आवश्यकताएँ: [उदाहरण के लिए, 3एलपीई, एफबीई, 3एलपीपी] मोटाई विनिर्देशों के साथ

प्रमाणीकरण: EN 10204 टाइप 3.1 या 3.2 तीसरे पक्ष के गवाह के साथ

परियोजना -विशिष्ट अनुमोदन: यदि आवश्यक हो तो डीएनवी, टीयूवी, बीवी, या लॉयड्स

📝सारांश

एपीआई 5एल पीएसएल2 ग्रेड एक्स65 सर्पिल जलमग्न आर्क वेल्डेड पाइपक्षेत्रअधिक कठोरता और विश्वसनीयता की आवश्यकता वाले उच्च दबाव पाइपलाइन अनुप्रयोगों के लिए मानक, प्रीमियम {{0} गुणवत्ता विकल्प. की न्यूनतम उपज शक्ति के साथ448 एमपीए (65,000 पीएसआई)- लगभगX52 से 25% अधिकऔरX60 से 8% अधिक- ये पाइप X65 के विश्वसनीय यांत्रिक गुणों को PSL2 की प्रीमियम विशेषताओं के साथ जोड़ते हैं:गारंटीकृत चारपी प्रभाव क्रूरता, अत्यंत सख्त रसायन नियंत्रण (विशेष रूप से कार्बन 0.12% से कम या उसके बराबर और सल्फर 0.015% से कम या उसके बराबर), अधिकतम शक्ति सीमा (600 एमपीए से कम या उसके बराबर), पूर्ण पता लगाने की क्षमता, और अधिक कठोर परीक्षण .

से व्यास में उपलब्ध है219 मिमी से 4000 मिमी से अधिकदीवार की मोटाई के साथ40 मिमीऔर लंबाई तक है50mएपीआई 5एल विनिर्देश की कठोर आवश्यकताओं को पूरा करते हुए, इन पाइपों को लागत प्रभावी एसएसएडब्ल्यू विनिर्माण प्रक्रिया का उपयोग करके उत्पादित किया जाता है।

PSL2 ग्रेड X65 इसके लिए पसंदीदा विशिष्टता है:

उच्च-दबाव गैस संचरणगारंटीकृत प्रभाव गुणों की आवश्यकता है

अपतटीय और समुद्री अनुप्रयोगसख्त रासायनिक नियंत्रण के साथ

ठंडी जलवायु और आर्कटिक पाइपलाइन-30 डिग्री से -45 डिग्री पर प्रभाव परीक्षण की आवश्यकता होती है

विनियमित पाइपलाइनें(एफईआरसी, डीओटी, फेम्सा) जहां पीएसएल2 अनिवार्य है

खट्टा सेवा अनुप्रयोगजब पूरक एनएसीई आवश्यकताओं के साथ निर्दिष्ट किया जाता है

देश की ट्रंक लाइनों को पार करेंतीसरे पक्ष के प्रमाणीकरण की आवश्यकता है (डीएनवी, टीयूवी)

महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचा परियोजनाएंजहां उन्नत दस्तावेज़ीकरण की आवश्यकता है

उभरते CO₂ और हाइड्रोजन परिवहन अनुप्रयोगउच्च सत्यनिष्ठा की मांग

ऑर्डर करते समय, सुनिश्चित करें कि आपने स्पष्ट रूप से संकेत दिया हैएपीआई 5एल पीएसएल2 ग्रेड एक्स65, एसएसएडब्ल्यू, आवश्यक आयामों, प्रभाव परीक्षण तापमान, ताप उपचार पदनाम (एम या क्यू), और आपके विशिष्ट अनुप्रयोग के आधार पर किसी भी कोटिंग या पूरक आवश्यकताओं के साथ। महत्वपूर्ण परियोजनाओं के लिए, निर्दिष्ट करने पर विचार करेंDNV प्रकार अनुमोदन, EN 10204 3.2 प्रमाणन, और तृतीय{1}}पक्ष निगरानीपरियोजना आवश्यकताओं का पूर्ण अनुपालन सुनिश्चित करना।

जांच भेजें

whatsapp

टेलीफोन

ईमेल

जांच