

एएसटीएम ए252 ग्रेड 2 ईआरडब्ल्यू पाइप
बुनियादी अवलोकन
एएसटीएम ए252 ग्रेड 2 ईआरडब्ल्यू (इलेक्ट्रिक रेजिस्टेंस वेल्डेड) पाइपहैसबसे अधिक इस्तेमाल किया जाने वाला ग्रेडस्टील पाइप पाइल्स के लिए एएसटीएम ए252 विनिर्देश में [उद्धरण:2, उद्धरण:3]। यह फ़ाउंडेशन पाइलिंग अनुप्रयोगों के लिए मानक विकल्प का प्रतिनिधित्व करता है, जो मध्यम से उच्च {{5}लोड-वहन संरचनाओं के लिए ताकत, वेल्डेबिलिटी और लागत {{4}प्रभावशीलता का एक इष्टतम संतुलन प्रदान करता है [उद्धरण:2, उद्धरण:4]। ये पाइप स्थायी भार के रूप में {{10}सदस्यों को ले जाने के लिए या भवन की नींव, पुलों और समुद्री संरचनाओं में कंक्रीट के ढेर लगाने के लिए -ढलाई के लिए गोले के रूप में काम करते हैं [उद्धरण:3, उद्धरण:5]।
नाम स्पष्टीकरण
| भाग | अर्थ |
|---|---|
| एएसटीएम | एएसटीएम इंटरनेशनल (अमेरिकन सोसायटी फॉर टेस्टिंग एंड मैटेरियल्स) |
| A252 | वेल्डेड और सीमलेस स्टील पाइप पाइल्स के लिए मानक विशिष्टता [उद्धरण:3, उद्धरण:9] |
| ग्रेड 2 | मध्यवर्ती शक्ति ग्रेड- सामान्य पाइलिंग अनुप्रयोगों के लिए सबसे अधिक निर्दिष्ट, 35,000 पीएसआई (240 एमपीए) की न्यूनतम उपज शक्ति के साथ [उद्धरण:2, उद्धरण:3] |
| ईआरडब्ल्यू | विद्युत प्रतिरोध वेल्डेड - स्टील कॉइल से बना पाइप और भराव धातु के बिना अनुदैर्ध्य रूप से वेल्डेड [उद्धरण:3, उद्धरण:5] |
प्रमुख विशेषताऐं
| विशेषता | विवरण |
|---|---|
| प्राथमिक अनुप्रयोग | इमारतों, पुलों, गोदी और समुद्री संरचनाओं के लिए नींव का ढेर [उद्धरण:2, उद्धरण:4] |
| विनिर्माण प्रक्रिया | विद्युत प्रतिरोध वेल्डेड (ईआरडब्ल्यू) - उच्च आवृत्ति वेल्डिंग के साथ ठंड का निर्माण [उद्धरण:3, उद्धरण:5] |
| उपज शक्ति (न्यूनतम) | 240 एमपीए (35,000 पीएसआई)[उद्धरण:2, उद्धरण:3, उद्धरण:8] |
| तन्यता ताकत (न्यूनतम) | 415 एमपीए (60,000 पीएसआई)[उद्धरण:2, उद्धरण:3, उद्धरण:8] |
| बढ़ाव (न्यूनतम) | 25%(दीवार की मोटाई के अनुसार भिन्न होता है) [उद्धरण:3, उद्धरण:8, उद्धरण:9] |
| आकार सीमा (ईआरडब्ल्यू) | एनपीएस 1 से एनपीएस 24 (33.4 मिमी से 609.6 मिमी ओडी) [उद्धरण:3, उद्धरण:10] |
| दीवार की मोटाई | ईआरडब्ल्यू के लिए सामान्यतः 3 मिमी से 16 मिमी; अन्य विनिर्माण विधियों के लिए 25.4 मिमी तक [उद्धरण:3, उद्धरण:5, उद्धरण:10] |
| लंबाई | न्यूनतम 3 मीटर, अधिकतम 18 मीटर मानक; विशिष्ट अनुप्रयोगों के लिए 70 मीटर तक उपलब्ध है [उद्धरण:3, उद्धरण:5] |
| सतह का उपचार | नंगा, काला वार्निश, या जस्ती [उद्धरण:2, उद्धरण:3] |
रासायनिक संरचना
एएसटीएम ए252 फॉस्फोरस और सल्फर के लिए केवल अधिकतम सीमा निर्दिष्ट करता है। सभी तीन ग्रेड समान संरचना सीमाएँ साझा करते हैं:
| तत्व | अधिकतम % | टिप्पणियाँ |
|---|---|---|
| कार्बन (सी) | 0.26% (सामान्य) | मानक द्वारा अनिवार्य नहीं है |
| मैंगनीज (एमएन) | 1.60% (सामान्य) | मानक द्वारा अनिवार्य नहीं है |
| सिलिकॉन (Si) | 0.45% (सामान्य) | मानक द्वारा अनिवार्य नहीं है |
| फास्फोरस (पी) | 0.050% | अनिवार्य सीमा [उद्धरण:3, उद्धरण:9] |
| सल्फर (एस) | 0.030% | अनिवार्य सीमा [उद्धरण:3, उद्धरण:9] |
नोट: मानक केवल अधिकतम फॉस्फोरस और सल्फर को अनिवार्य करता है। दिखाए गए कार्बन, मैंगनीज और सिलिकॉन मान निर्माता डेटा से विशिष्ट हैं।
यांत्रिक विशेषताएं
| श्रेणी | उपज शक्ति (न्यूनतम) | तन्यता ताकत (न्यूनतम) | बढ़ाव (न्यूनतम) | ताकत बनाम ग्रेड 1 |
|---|---|---|---|---|
| ग्रेड 1 | 205 एमपीए (30,000 पीएसआई) [उद्धरण:8, उद्धरण:9] | 345 एमपीए (50,000 पीएसआई) [उद्धरण:8, उद्धरण:9] | 30% [उद्धरण:3, उद्धरण:9] | आधारभूत |
| ग्रेड 2 | 240 एमपीए (35,000 पीएसआई)[उद्धरण:2, उद्धरण:8, उद्धरण:9] | 415 एमपीए (60,000 पीएसआई)[उद्धरण:2, उद्धरण:8, उद्धरण:9] | 25%[उद्धरण:3, उद्धरण:9] | +17% उपज |
| ग्रेड 3 | 310 एमपीए (45,000 पीएसआई) [उद्धरण:8, उद्धरण:9] | 455 एमपीए (66,000 पीएसआई) [उद्धरण:8, उद्धरण:9] | 20% [उद्धरण:3, उद्धरण:9] | +51% उपज |
आयामी सहनशीलता
| पैरामीटर | सहनशीलता |
|---|---|
| घेरे के बाहर | निर्दिष्ट OD का ±1% [उद्धरण:3, उद्धरण:5, उद्धरण:9] |
| दीवार की मोटाई | नाममात्र के अंतर्गत 12.5% से अधिक नहीं [उद्धरण:3, उद्धरण:5] |
| वज़न | सैद्धांतिक भार का +15% / -5% |
| सीधा | कुल लंबाई के 0.1% से कम या उसके बराबर (सामान्य) |
परीक्षण आवश्यकताएँ
| परीक्षण प्रकार | मांग |
|---|---|
| रासायनिक विश्लेषण | ताप विश्लेषण आवश्यक; फॉस्फोरस और सल्फर सीमा लागू |
| लचीला परीक्षण | प्रति 200 लंबाई पर एक परीक्षण; उपज और तन्य शक्ति की पुष्टि करता है |
| चपटा परीक्षण | वेल्ड अखंडता सत्यापन के लिए आवश्यक |
| हाइड्रोस्टेटिक परीक्षण | निर्दिष्ट नहीं है- पाइलिंग पाइप कंक्रीट से भरे होते हैं, तरल पदार्थ के परिवहन के लिए उपयोग नहीं किए जाते हैं |
अनुप्रयोग
अधिकांश पाइलिंग अनुप्रयोगों के लिए ग्रेड 2 मानक विकल्प है [उद्धरण:2, उद्धरण:4]:
| आवेदन | विवरण |
|---|---|
| पुल की नींव | नदी/समुद्र पार पुलों के लिए पियर और एबटमेंट समर्थन |
| ऊंची-ऊंची इमारत की नींव | मध्यम से ऊँची इमारतों के लिए कोर ट्यूब पाइल फ़ाउंडेशन |
| समुद्री संरचनाएँ | बंदरगाह, गोदी, घाटों पर संक्षारण प्रतिरोधी कोटिंग की आवश्यकता होती है [उद्धरण:2, उद्धरण:4] |
| औद्योगिक संयंत्र नींव | भारी उपकरण नींव ढेर |
| रोकने वाली दीवारें | पार्श्व मृदा दबाव प्रतिरोध |
| अस्थायी कार्य | सबवे/इमारतों के लिए फाउंडेशन पिट समर्थन |
प्रमुख लाभ
| फ़ायदा | विवरण |
|---|---|
| इष्टतम शक्ति-से-लागत अनुपात | ए252 ग्रेड के बीच सर्वोत्तम संतुलन प्रदान करता है - मामूली लागत प्रीमियम पर ग्रेड 1 की तुलना में 17% अधिक ताकत [उद्धरण:2, उद्धरण:4] |
| व्यापक उपलब्धता | सबसे अधिक स्टॉक किया जाने वाला ग्रेड; सामान्य आकारों में आसानी से उपलब्ध है |
| अच्छी वेल्डेबिलिटी | स्प्लिस कनेक्शन के लिए उत्कृष्ट फ़ील्ड वेल्डेबिलिटी |
| किसी हाइड्रोस्टैटिक परीक्षण की आवश्यकता नहीं है | पाइप कंक्रीट से भरे होने के कारण विनिर्माण लागत कम हो जाती है |
| गैल्वनाइजिंग विकल्प | संक्षारण संरक्षण के लिए गर्म -डिप गैल्वेनाइज्ड उपलब्ध है [उद्धरण:2, उद्धरण:3] |
महत्वपूर्ण विचार
1. ईआरडब्ल्यू आकार सीमाएँ
ईआरडब्ल्यू विनिर्माण का उपयोग आमतौर पर एनपीएस 24 (609.6 मिमी ओडी) तक के आकार के लिए किया जाता है [उद्धरण:3, उद्धरण:10]
बड़े व्यास के लिए HSAW (सर्पिल) या LSAW निर्माण की आवश्यकता होती है
2. ग्रेड चयन मार्गदर्शन
ग्रेड 1: हल्के लोड अनुप्रयोग, अच्छी मिट्टी की स्थिति, अस्थायी संरचनाएं
ग्रेड 2: सबसे आम ग्रेड– मध्यम-ऊँची इमारतें, पुल की नींव, औद्योगिक संयंत्र [उद्धरण:2, उद्धरण:4]
ग्रेड 3: भारी लोड अनुप्रयोग, बड़े पुल, अपतटीय प्लेटफार्म [उद्धरण:2, उद्धरण:4]
3. कोई हाइड्रोस्टैटिक परीक्षण नहीं
एएसटीएम ए252 को हाइड्रोस्टैटिक परीक्षण की आवश्यकता नहीं है क्योंकि पाइलिंग पाइप कंक्रीट से भरे होते हैं और द्रव परिवहन के लिए उपयोग नहीं किए जाते हैं
यह ASTM A53 या API 5L जैसे दबाव पाइप मानकों से भिन्न है
4. अंत समापन
सादा समाप्त होता है: अधिकांश अनुप्रयोगों के लिए मानक
बेवेल्ड सिरे: फ़ील्ड वेल्डिंग के लिए, 30 डिग्री बेवल कोण
लड़ी पिरोया हुआ: अनुरोध पर उपलब्ध
5. कोटिंग विकल्प
काला (नंगा): मानक खत्म
गरम-डिप गैल्वेनाइज्ड: बाहरी/समुद्री वातावरण में संक्षारण संरक्षण के लिए
वार्निश: भंडारण और रख-रखाव के दौरान अस्थायी सुरक्षा
6. निर्माण क्षमताएँ
विशिष्ट परियोजना आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए लंबाई में काटा जा सकता है, बेवेल किया जा सकता है और जोड़ा जा सकता है
AWS D1.1 प्रमाणित वेल्डर फ़ील्ड निर्माण के लिए उपलब्ध हैं
ग्रेड तुलना सारांश
| संपत्ति | ग्रेड 1 | ग्रेड 2 | ग्रेड 3 |
|---|---|---|---|
| नम्य होने की क्षमता | 205 एमपीए | 240 एमपीए | 310 एमपीए |
| तन्यता ताकत | 345 एमपीए | 415 एमपीए | 455 एमपीए |
| बढ़ाव | 30% | 25% | 20% |
| ताकत की क्षमता | आधारभूत | +17% | +51% |
| विशिष्ट अनुप्रयोग | हल्का भार | सामान्य ढेर | भारी वजन |
सारांश
एएसटीएम ए252 ग्रेड 2 ईआरडब्ल्यू पाइपहैमानक, सबसे अधिक इस्तेमाल किया जाने वाला विनिर्देशनींव निर्माण में स्टील पाइप ढेर के लिए [उद्धरण:2, उद्धरण:4]। की न्यूनतम उपज शक्ति के साथ35,000 पीएसआई (240 एमपीए) – ग्रेड 1 से 17% अधिक- और की तन्य शक्ति60,000 पीएसआई (415 एमपीए), ग्रेड 2 मध्यम से उच्च भार वाले अनुप्रयोगों के लिए ताकत, वेल्डेबिलिटी, और लागत {{1} प्रभावशीलता का इष्टतम संतुलन प्रदान करता है [उद्धरण:2, उद्धरण:4]।
प्रमुख विशेषताऐं:
ईआरडब्ल्यू प्रक्रिया द्वारा निर्मित - एनपीएस 24 (24 इंच ओडी) तक के आकार [उद्धरण:3, उद्धरण:10]
किसी हाइड्रोस्टैटिक परीक्षण की आवश्यकता नहीं है - पाइप कंक्रीट से भरे होते हैं, द्रव परिवहन के लिए उपयोग नहीं किए जाते हैं
25% न्यूनतम बढ़ाव - स्थापना के लिए पर्याप्त लचीलापन प्रदान करता है
संक्षारण संरक्षण के लिए गैल्वनाइजिंग उपलब्ध है
सामान्य अनुप्रयोगों में शामिल हैं:
पुल की नींव और घाट का समर्थन
ऊंची{{0}ऊंची और मध्यम{{1}ऊंची इमारत की नींव
समुद्री संरचनाएँ (गोद, घाट, बंदरगाह) [उद्धरण:2, उद्धरण:4]
औद्योगिक संयंत्र की नींव
अस्थायी किनारा और रिटेनिंग दीवारें
ऑर्डर करते समय, निर्दिष्ट करें: मात्रा, एएसटीएम ए252 ग्रेड 2, ईआरडब्ल्यू, बाहरी व्यास, दीवार की मोटाई, लंबाई, और अंतिम फिनिश (सादा या बेवल) [उद्धरण:3, उद्धरण:5]।





