

EN 10216-4: दबाव उद्देश्यों के लिए सीमलेस ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील ट्यूब
एन 10216-4के लिए एक विशेष यूरोपीय मानक हैसीमलेस ऑस्टेनिटिक और ऑस्टेनिटिक{{0}फेरिटिक स्टेनलेस स्टील ट्यूबरूपरेखा तयार करीऊंचे तापमान सहित विभिन्न तापमानों पर दबाव का उद्देश्य. जबकि ये स्टेनलेस स्टील ट्यूब किसी पारंपरिक अर्थ में "कार्बन स्टील" नहीं हैंबॉयलर और पावर प्लांट सिस्टम के भीतर विशिष्ट उच्च {{0}संक्षारण और उच्च - तापमान अनुप्रयोगों के लिए महत्वपूर्ण.
मूल परिभाषा और महत्वपूर्ण भेद
पूर्ण शीर्षक:"दबाव प्रयोजनों के लिए सीमलेस स्टील ट्यूब - तकनीकी वितरण शर्तें - भाग 4: ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील ट्यूब"
महत्वपूर्ण स्पष्टीकरण:प्रश्न में "कार्बन स्टील" का उल्लेख होने के बावजूदEN 10216-4 विशेष रूप से स्टेनलेस स्टील्स को कवर करता है-विशेष रूप से ऑस्टेनिटिक (300-श्रृंखला) और डुप्लेक्स (ऑस्टेनिटिक-फेरिटिक) ग्रेड। ये हैंन्यूनतम 10.5% क्रोमियम के साथ मिश्र धातु इस्पात, कार्बन स्टील्स से मौलिक रूप से भिन्न।
बॉयलर प्लांट की प्रासंगिकता:इन ट्यूबों का उपयोग वहां किया जाता है जहां संक्षारण प्रतिरोध, ऑक्सीकरण प्रतिरोध, या विशिष्ट उच्च तापमान गुणों की आवश्यकता होती है जो कार्बन स्टील्स प्रदान नहीं कर सकते हैं।
बॉयलर और विद्युत अनुप्रयोगों के लिए सामग्री ग्रेड
EN 10216-4 में कई ग्रेड शामिल हैं, लेकिन यहां बॉयलर/पावर अनुप्रयोगों के लिए सबसे अधिक प्रासंगिक हैं:
| EN 10216-4 ग्रेड | यूएनएस/एएसटीएम समतुल्य | मुख्य रचना | प्राथमिक बॉयलर अनुप्रयोग | तापमान सीमा |
|---|---|---|---|---|
| X6CrNi18-10 (1.4301) | S30400 (304) | 18% करोड़, 8% नि | मध्यम संक्षारण सेवा, फीडवॉटर हीटर | 550 डिग्री |
| X6CrNiTi18-10 (1.4541) | S32100 (321) | 18% करोड़, 10% Ni, Ti-स्थिर | उच्च-तापमान टयूबिंग, सुपरहीटर समर्थन करता है | 700 डिग्री |
| X6CrNiNb18-10 (1.4550) | S34700 (347) | 18% करोड़, 10% Ni, Nb-स्थिर | सुपरहीटर्स/रिहीटर्ससंक्षारक वातावरण में | 750 डिग्री |
| X2CrNiMo17-12-2 (1.4404) | S31603 (316L) | 17% करोड़, 12% Ni, 2% Mo | घनीभूत प्रणाली, क्लोराइड-युक्त वातावरण | 550 डिग्री |
| X2CrNiMoN17-13-5 (1.4439) | S31726 (317L) | उच्च मो (4-5%), एन | एफजीडी सिस्टम, अत्यधिक संक्षारक ग्रिप गैस वातावरण | 500 डिग्री |
| X2CrNiMoN22-5-3 (1.4462) | S31803 (2205) | दोहरा: 22% करोड़, 5% Ni, 3% Mo | अपशिष्ट ताप पुनर्प्राप्ति प्रणालियाँ, तनाव संक्षारण क्रैकिंग प्रतिरोध | 300 डिग्री |
| X1CrNiMoCuN24-22-8 (1.4652) | एस31254 (254 एसएमओ) | 6% मो, उच्च एन, Cu | गंभीर संक्षारण वातावरण, बायोमास/अपशिष्ट बॉयलर | 400 डिग्री |
विनिर्माण एवं प्रसंस्करण आवश्यकताएँ
उत्पादन प्रक्रिया:
मूलपाठ
इलेक्ट्रिक आर्क/एओडी स्टील → सतत कास्टिंग → हॉट एक्सट्रूज़न/पियर्सिंग → कोल्ड ड्राइंग → **समाधान एनीलिंग** → पिकलिंग/पैसिवेशन → परीक्षण
गंभीर ताप उपचार:
EN 10216-4 में सभी ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील्स की आवश्यकता होती हैसमाधान एनीलिंग:
तापमान:1050-1150 डिग्री (ग्रेड के आधार पर)
उद्देश्य:कार्बाइड को घोलें, संरचना को समरूप बनाएं, संक्षारण प्रतिरोध को बहाल करें
ठंडा करना:कार्बाइड वर्षा को रोकने के लिए तेजी से शमन (पानी या हवा)।
सतह का उपचार:
अचार बनाना:एसिड मिश्रण (HF/HNO₃) का उपयोग करके स्केल को हटाना
निष्क्रियता:क्रोमियम ऑक्साइड परत को बढ़ाने के लिए नाइट्रिक एसिड उपचार
पॉलिश करना:विशिष्ट अनुप्रयोगों के लिए वैकल्पिक
परीक्षण एवं निरीक्षण आवश्यकताएँ
EN 10216-4 संक्षारण-प्रतिरोधी अनुप्रयोगों के लिए व्यापक परीक्षण को अनिवार्य करता है:
| परीक्षण प्रकार | मांग | आवृत्ति | मानक संदर्भ | बॉयलर सेवा का उद्देश्य |
|---|---|---|---|---|
| इंटरग्रेनुलर संक्षारण परीक्षण | एएसटीएम ए262 प्रैक्टिस ई (स्ट्रेचर)या इसी के समान | प्रति ताप | एन आईएसओ 3651-2 | क्रिटिकल - संवेदीकरण का पता लगाता है |
| हाइड्रोस्टेटिक परीक्षण | प्रति मानक दबाव | 100% ट्यूब | एन 10216-4 अनुलग्नक ए | दबाव अखंडता |
| गैर-विनाशकारी परीक्षण | एड़ी धारा या अल्ट्रासोनिक | 100% ट्यूब | EN 10246 श्रृंखला | दोष का पता लगाना |
| लचीला परीक्षण | कमरे के तापमान के गुण | प्रति बैच | एन आईएसओ 6892-1 | यांत्रिक सत्यापन |
| चपटा/विस्तारित परीक्षण | ट्यूब अंत लचीलापन | प्रति बैच | एन 10216-4 धारा 7.4 | निर्माण उपयुक्तता |
| कठोर परीक्षण | ब्रिनेल या रॉकवेल | प्रति बैच | एन आईएसओ 6506-1 | एनीलिंग सत्यापन |
| हाइड्रोस्टेटिक परीक्षण | या वायवीय परीक्षण | 100% | एन 10216-4 | रिसाव तंगी |
| आयामी निरीक्षण | ओडी, दीवार, सीधापन | प्रति बैच | एन 10216-4 | सत्यापन को फिट करें |
संक्षारण प्रतिरोध गुण
बॉयलर सिस्टम में EN 10216-4 ट्यूब निर्दिष्ट करने का प्राथमिक कारण:
| संक्षारण प्रकार | अतिसंवेदनशील कार्बन स्टील्स | EN 10216-4 प्रतिरोध | प्रासंगिक बॉयलर अनुप्रयोग |
|---|---|---|---|
| ऑक्सीकरण | Forms non-protective scale >400 डिग्री | 800 डिग्री तक सुरक्षात्मक Cr₂O₃ परत बनाता है | सुपरहीटर समर्थन करता है, हैंगर |
| गड्ढा/दरार | क्लोराइड वातावरण में गंभीर | उत्कृष्ट (विशेषकर Mo-मिश्रित ग्रेड) | संघनित्र, तटीय पौधे |
| तनाव संक्षारण क्रैकिंग | विभिन्न वातावरणों में हो सकता है | ऑस्टेनिटिक्स अतिसंवेदनशील,डुप्लेक्स ग्रेड प्रतिरोधी | अपशिष्ट ताप पुनर्प्राप्ति प्रणालियाँ |
| कार्बराइजेशन | लागू नहीं | वायुमंडल को कम करने में अच्छा प्रतिरोध | सुधारक ट्यूब, रासायनिक पुनर्प्राप्ति |
| सल्फिडेशन | गंभीर हमला | अच्छा प्रतिरोध (उच्च सीआर ग्रेड) | बायोमास/अपशिष्ट बॉयलर |
अन्य ट्यूब मानकों के साथ तुलना
| पैरामीटर | एन 10216-4 | एन 10216-2 | एन 10217-7 |
|---|---|---|---|
| सामग्री का प्रकार | ऑस्टेनिटिक/डुप्लेक्स स्टेनलेस स्टील्स | कार्बन और निम्न -मिश्र धातु इस्पात | वेल्डेड स्टेनलेस स्टील्स |
| प्राथमिक लाभ | संक्षारण/ऑक्सीकरण प्रतिरोध | उच्च तापमान शक्ति | स्टेनलेस अनुप्रयोगों के लिए लागत |
| अधिकतम तापमान | 750 डिग्री(ऑक्सीकरण सीमा) | 650 डिग्री(शक्ति सीमा) | 700 डिग्री |
| संक्षारण प्रतिरोध | उत्कृष्ट | ख़राब से मध्यम | उत्कृष्ट |
| लागत कारक | 5-15x कार्बन स्टील | 1.5-3x कार्बन स्टील | 3-8x कार्बन स्टील |
| थर्मल विस्तार | उच्च (17 μm/m डिग्री) | मध्यम (13 μm/m डिग्री) | उच्च (17 μm/m डिग्री) |
विशिष्ट बॉयलर सिस्टम अनुप्रयोग
1. उच्च-तापमान अनुभाग:
सुपरहीटर/रेहीटर सपोर्ट और हैंगर:जहां तापमान 600 डिग्री से अधिक हो
बॉयलर हैंगर रॉड्स:संक्षारक ग्रिप गैस वातावरण में
सूटब्लोअर लांस ट्यूब:क्षरण -जंग के प्रति प्रतिरोधी
2. संक्षारण-प्रवण अनुभाग:
घनीभूत/फ़ीडवाटर प्रणालियाँ:खारे पानी के शीतलन या उच्च क्लोराइड वाले पौधों में
ग्रिप गैस डीसल्फराइजेशन (एफजीडी) सिस्टम:स्क्रबर्स के लिए डुप्लेक्स ग्रेड
अपशिष्ट ताप पुनर्प्राप्ति बॉयलर:संक्षारक प्रक्रिया गैसों के लिए
3. विशेष अनुप्रयोग:
बायोमास/अपशिष्ट-से-ऊर्जा बॉयलर:उच्च क्लोराइड/क्षार वातावरण
काली शराब रिकवरी बॉयलर:लुगदी एवं कागज उद्योग में
रासायनिक पुनर्प्राप्ति बॉयलर:गंभीर रासायनिक वातावरण
पूर्ण विशिष्टता उदाहरण
अपशिष्ट ऊर्जा संयंत्र में सुपरहीटर सपोर्ट ट्यूबों के लिए:
EN 10216-4 -
अनुपूरक आवश्यकताएँ:
समाधान एनीलिंग:1100 डिग्री मिनट, पानी बुझ गया
आईजीसी परीक्षण:एएसटीएम ए262 अभ्यास ई, तालिका 6 के अनुसार स्वीकृति
एनडीटी:यूटी 100% से एन 10246-10
सतह खत्म:अचार बनाकर निष्क्रिय कर दिया गया
हाइड्रो परीक्षण:150 बार (यदि निर्दिष्ट हो तो वायु परीक्षण)
प्रमाणीकरण:EN 10204 3.1 पूर्ण ट्रैसेबिलिटी के साथ
अंकन:ग्रेड, ताप संख्या, मानक
डिज़ाइन संबंधी विचार
1. थर्मल विस्तार प्रबंधन:
ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस का विस्तार होता है~30% अधिककार्बन स्टील से:
मूलपाठ
विस्तार अंतर=( _स्टेनलेस - _कार्बन) × ΔT × लंबाई
जहां _स्टेनलेस ≈ 17×10⁻⁶/ डिग्री , _कार्बन ≈ 13×10⁻⁶/ डिग्री
2. स्वीकार्य तनाव मान:
उच्च तापमान पर कार्बन स्टील्स की तुलना में काफी कम लेकिन बेहतर बनाए रखा जाता है:
| तापमान | पी265जीएच (एमपीए) | 304एच (एमपीए) | 347एच (एमपीए) |
|---|---|---|---|
| 20 डिग्री | 265 | 115 | 115 |
| 400 डिग्री | 143 | 97 | 97 |
| 600 डिग्री | अनुमति नहीं है | 73 | 78 |
| 700 डिग्री | अनुमति नहीं है | 48 | 56 |
3. भ्रामक विचार:
ऑस्टेनिटिक्स के पास हैविभिन्न रेंगने वाले तंत्रफेरिटिक्स की तुलना में
दीर्घावधि-अवधि भंगुरता450-900 डिग्री पर हो सकता है
सिग्मा चरण गठनकुछ ग्रेडों में कठोरता कम हो जाती है
निर्माण एवं वेल्डिंग आवश्यकताएँ
महत्वपूर्ण विचार:
वेल्डिंग प्रक्रियाएँ:टीआईजी को प्राथमिकता, एमआईजी को स्वीकार्य
भराव धातुएँ:अधिक -मिश्र धातु (आधार धातु से अधिक Cr/Ni)
हीट इनपुट नियंत्रण:संवेदनशीलता को कम करने के लिए
पोस्ट-वेल्ड सफ़ाई:संक्षारण प्रतिरोध को बहाल करने के लिए आवश्यक
सामान्य मुद्दे:
संवेदीकरण:425-850 डिग्री पर कार्बाइड अवक्षेपण
विरूपण:उच्च तापीय विस्तार के कारण
फेराइट सामग्री:दरार प्रतिरोध के लिए नियंत्रण महत्वपूर्ण है
लागत विश्लेषण और जीवन चक्र संबंधी विचार
प्रारंभिक लागत बनाम जीवन चक्र लागत:
| लागत घटक | कार्बन स्टील | एन 10216-4 स्टेनलेस |
|---|---|---|
| सामग्री लागत | आधार (1x) | 5-15x अधिक |
| निर्माण लागत | आधार | 1.5-2x अधिक |
| मेंटेनेन्स कोस्ट | उच्च (संक्षारण) | बहुत कम |
| प्रतिस्थापन लागत | हर 5-10 साल में | 25+ वर्ष जीवन |
| डाउनटाइम लागत | महत्वपूर्ण | न्यूनतम |
आर्थिक औचित्य:स्टेनलेस तब उचित है जब:
संक्षारण के लिए प्रतिस्थापन की आवश्यकता होगी<5 years
अनियोजित डाउनटाइम लागत अधिक है
लीक के साथ सुरक्षा/पर्यावरणीय जोखिम
उद्योग मानक एवं कोड अनुपालन
EN 10216-4 ट्यूबों को इसका अनुपालन करना होगा:
दबाव उपकरण निर्देश (पीईडी):श्रेणी I-IV
एएसएमई बॉयलर और दबाव पोत कोड:खंड I, VIII
एन 12952:जल-ट्यूब बॉयलर
एनएसीई एमआर0175/आईएसओ 15156:खट्टी सेवा के लिए
एफडीए विनियम:खाद्य/फार्मा अनुप्रयोगों के लिए
चरम वातावरण के लिए विशिष्ट ग्रेड
1. उन्नत ऑस्टेनिटिक्स:
सैनिक्रो 28 (1.4563):गंभीर क्लोराइड वातावरण के लिए
मिश्र धातु 625 (2.4856):निकल -आधार, अत्यधिक संक्षारण प्रतिरोध
मिश्र धातु 800एच (1.4958):उच्च-तापमान की मजबूती के लिए
2. डुप्लेक्स स्टेनलेस:
2304 (1.4362):लीन डुप्लेक्स, लागत-प्रभावी
2507 (1.4410):सुपर डुप्लेक्स, उच्च शक्ति
ज़ेरोन 100 (1.4501):हाइपर डुप्लेक्स, असाधारण संक्षारण प्रतिरोध
विफलता निवारण रणनीतियाँ
सामान्य विफलता मोड:
तनाव संक्षारण क्रैकिंग:क्लोराइड + तन्य तनाव में
सिग्मा चरण एम्ब्रिटलमेंट:दीर्घावधि एक्सपोज़र 600-900 डिग्री
संवेदीकरण:अनुचित ताप उपचार/वेल्डिंग
रेंगने वाली थकान:चक्रीय उच्च-तापमान संचालन
रोकथाम:
सामग्री चयन:पर्यावरण के लिए सही ग्रेड
डिज़ाइन:तनाव एकाग्रता से बचें
निर्माण नियंत्रण:उचित वेल्डिंग प्रक्रियाएं
निरीक्षण:सेवा के दौरान नियमित एनडीई
पर्यावरण एवं स्थिरता पहलू
लंबी सेवा जीवन:सामग्री की खपत कम कर देता है
पुनर्चक्रण:स्टेनलेस स्टील 100% पुनर्चक्रण योग्य है
ऊर्जा दक्षता:स्वच्छ सतहें गर्मी हस्तांतरण को बनाए रखती हैं
उत्सर्जन में कमी:कम प्रतिस्थापन=कम कार्बन पदचिह्न
निष्कर्ष
EN 10216-4 "कार्बन स्टील बॉयलर पाइप"वास्तव में एक हैग़लत नाम-मानक कवरसीमलेस ऑस्टेनिटिक और डुप्लेक्स स्टेनलेस स्टील ट्यूब. ये हैंविशेष सामग्रीबॉयलर और पावर प्लांट अनुप्रयोगों में उपयोग किया जाता है जहां:
संक्षारण प्रतिरोधसर्वोपरि है (एफजीडी, कंडेनसेट सिस्टम)
उच्च-तापमान ऑक्सीकरण प्रतिरोध is needed (>600 डिग्री)
विशेष रासायनिक वातावरणअस्तित्व में (बायोमास, अपशिष्ट, रासायनिक पुनर्प्राप्ति)
चयन दिशानिर्देश:
मुख्य भाप/जल सर्किट के लिए:EN 10216-2 कार्बन/मिश्र धातु स्टील्स का उपयोग करें
संक्षारण-प्रवण सहायक प्रणालियों के लिए:EN 10216-4 स्टेनलेस पर विचार करें
For superheater supports >600 डिग्री :स्थिर ग्रेड निर्दिष्ट करें (321एच, 347एच)
क्लोराइड वातावरण के लिए:मो-मिश्रित ग्रेड चुनें (316, डुप्लेक्स)
आर्थिक नोट:जबकि प्रारंभिक लागत अधिक है,जीवन-चक्र लागतआक्रामक वातावरण में EN 10216-4 ट्यूबों की लागत अक्सर कार्बन स्टील घटकों को बार-बार बदलने से कम होती है। मुख्य बात विशिष्ट परिचालन स्थितियों और व्यापक लागत-लाभ विश्लेषण के आधार पर उचित सामग्री चयन है।
EN 10216-4 का प्रतिनिधित्व करता हैदबाव ट्यूबिंग का प्रीमियम अंतमांग वाले अनुप्रयोगों के लिए, उन समाधानों की पेशकश करना जहां पारंपरिक कार्बन स्टील समय से पहले विफल हो जाएंगे।





